Урок. «Что изучает история».

Тип урока: урок изучения нового.

Цель:
— Ознакомление учащихся с основами исторической науки.
— Изучение необходимой исторической терминологии.
— Воспитание уважения к сохранению знаний и умению их сохранять.
— Коррекция зрительной памяти на основе упражнений в восприятии.
Оборудование: учебник: Майков А. Н. История: Введение в историю: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – М: Вентана – Граф, 2013., с. 90-97; презентация.
Основные понятия: история, прошлое, настоящее, будущее, факт.

Ход урока:

I. Орг. Момент.
— На уроке слушайте, думайте, говорите внятно, отвечайте грамотно.
Речевая разминка.
— Какой сейчас урок?
— Какой сегодня день недели?
— Какой сейчас год?
— Какая сегодня дата?

II. Изучение нового.

1. Работа с понятием «история».
Что такое «история»? (слайд 1)
Работа с предметными картинками (распределить картинки на две группы: прошлое настоящее). На доске понятия: «прошлое», «настоящее» (слайды 2-6)
Работа с линией времени. Разместить понятия «прошлое», «настоящее», «будущее».

История — наука, которая изучает прошлое (слайд 7)
Это наука, которая изучает жизнь и деятельность людей в прошлом. История изучает, как жили различные народы, какие события происходили.

2. Работа с понятием «факт».

Откуда мы можем узнать о прошлом? (слайд 8)
Все то, что произошло в истории, называется – фактом. С латинского языка слово “факт” переводится как — “сделанное”. (слайд 8)
Факт – это то, что действительно произошло, событие. (слайд 9)
Посмотрите на эти фотографии (слайд 10).
У слова “факт” есть еще одно определение – истина, правда . Так как у любого события есть место, где оно произошло, есть дата, когда оно произошло.

3. Работа с учебником

— И, как всегда, нашим надежным помощником и проводником в этом путешествии будет учебник. Давайте ознакомимся с ним.
Вопросы и задания:
1. Как называется учебник?
2. Кто авторы этого учебника?
3. В начале учебника помещено обращение к вам. Давайте озна¬комимся с этим обращением.
4. Рассмотрите Содержание. Назовите параграфы.
5. Какие понятия и термины из оглавления вам знакомы?

III. Обобщение.

IV. Закрепление.

Задание. Правильно назови слова, расставляя ударение.
История, прошлое, настоящее, исторический факт.
Фронтальный опрос:
— Что такое «история»?
— Что такое «факт»?

V. Итог урока.

1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
1. На уроке я работал(а)

2. Сегодня я узнал(а)          ……………………
3. Я выполнял(а) задания ……………………
4. Материал урока мне был:    понятен / не понятен

2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.

3. Домашнее задание.

а) Выучить определения в тетради.
б) Творческое задание: создайте герб вашей семьи.

Скачать конспект урока можно здесь.
Скачать презентацию для урока можно здесь.