Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 5 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013
Тема «Обобщение и систематизация знаний по теме «Семья»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цели:
1. обобщить и систематизировать знания по теме «Семья»,
2. развитие умения анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления; давать определения понятий;
3. формирование отношения к семье как к одной из важнейших ценностей человека;
4. коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении.
Оборудование: Домашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010., тестовые задания.
Основные понятия: семья, поколение, права, обязанности; домашнее хозяйство, семейный бюджет, досуг, хобби.
Ход урока:
I. Орг. Момент.
II. Актуализация по теме.
Фронтальная работа.
III. Обобщение.
ТЕСТ ПО ТЕМЕ «СЕМЬЯ»
Задание 1. Какое понятие объединяет представленные рисунки?
Ответ: ________________________________________________.
Задание 2. Прочитайте приведённый ниже текст и вставьте пропущенные слова.
хозяйство, дети, коллектив, труд, родственники, внуки
Задание 3. Заполните схему «Особенности семьи».
Задание 4. Какое понятие является лишним в ряду:
Свободное время, уроки, хобби, отдых, спорт.
Ответ: ________________________________________________.
Задание 5. Распределите домашние обязанности между членами семьи и соедините стрелками:
Задание 6. Дайте определение понятиям.
Задание 7. Решите задачу.
Однажды Саша проголодался и решил пообедать в школьной столовой, у него было 15 рублей. Саша прочитал меню и узнал цены. Что может купить Саша в столовой?
Меню
Первые блюда
1. Борщ 5р. 85 коп.
2. Рыбный суп 4р. 88 коп.
Вторые блюда
1.Котлета с картофельным пюре 7р. 54 коп.
2. Сосиски с макаронами 5р. 30 коп.
3. Рыба с тушёными овощами 4р. 18 коп.
Напитки
1. Чай сладкий 70 коп.
2. Компот 1 р.25 коп.
3. Кисель 1р. 10 коп.
Задание 8. Заполни дерево «Семьи» и определи тип своей семьи.
По количеству поколений:
________________________
По количеству детей в семье:
________________________
По количеству родителей:
_________________________
Задание 9. Найдите в волшебном квадрате 25 родственников. Читать можно по вертикали, горизонтали и диагонали.
V. Итог урока.
1. Рефлексия. Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
2. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
3. Домашнее задание: составить кроссворд по теме «Семья».
Скачать конспект урока можно здесь.