Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 5 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Цели: 

  1. обобщить и систематизировать знания по теме «Труд»,
  2. развитие умения осу­ществлять расширенный поиск информации; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления;
  3. воспитывать любовь к труду, уважение к людям различных профессий;
  4. коррекция памяти на основе упражнений в воспроизведении.

ОборудованиеДомашек, Е. В. Школьный справочник по обществознанию [Текст] / Е. В. Домашек. – Ростов н/Д. : Феникс, 2010., тестовые задания, индивидуальные карточки с заданием, Презентация.

Основные понятия: труд, творчество, товар, услуга, профессия, богатство, бедность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация по теме.

Фронтальная работа.

 III. Обобщение

Практическая работа

 Задание.  Какое понятие объединяет представленные рисунки?

Ответ: ________________________________________________.

Задание.  Прочитайте приведённый ниже текст и вставьте пропущенные слова.

Игра «Угадайка». Угадайте, кому для выполнения своих профессиональных обязанностей нужны указанные предметы.

  • Шампунь, ножницы, фен, расческа;
  • градусник, скальпель, бинт, зеленка;
  • мел, указка, журнал, глобус;
  • кирпич, цемент, краска, мастерок;
  • диск, дисплей, мышь, модем;
  • краски, холст, кисти, мольберт.

Задание. Дайте характеристику видам труда.

V. Итог урока.

  1. Рефлексия.

Нарисуйте лесенку из трех ступенек и отметьте галочкой, где вы находитесь:

  • если вы все поняли, то на верхней ступеньке;
  • если у вас остались вопросы, то на средней;
  • если вам ничего не понятно, то на нижней.
  1. Оценивание работы учащихся. Выставление отметок.
  2. Домашнее задание.  Подготовить вопросы по теме «Труд»

    Скачать презентацию к уроку можно здесь.

    Скачать Тест по теме «Труд» можно здесь.