Рабочий материал ориентирован на использование учебника Л.Н. Боголюбова, Н.Ф. Виноградовой, Н.И. Горецкой и др. Обществознание. 5 класс учебн. для общеобр. учреждений – Просвещение, 2013.
Уроки «Труд и творчество»
Тип урока: изучение нового.
Цели:
- дать представление о том, какое значение имеет творческое начало в ходе трудовой деятельности; охарактеризовать виды творчества; раскрыть значение понятий творчество, ремесленник, мастер;
- развивать умение выделять главное, сравнивать, анализировать, классифицировать и обобщать факты и явления, систематизировать обществоведческую информацию и представлять ее в виде таблицы, осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных источников информации;
- воспитывать заинтересованности не только в личном успехе, но и в развитии различных сторон жизни общества;
- коррекция мышления на основе упражнений в анализе и синтезе.
Оборудование: мультимедийная презентация, раздаточный материал.
Основные понятия: труд, творчество, ремесленник, ремесло, мастер.
Ход урока
I. Организационный момент
Речевая разминка
II. Мотивационно-целевой этап
— Посмотрите на картинки. Как Вы думаете, кто сделал эти вещи?
— Как человек сделал эти вещи? (Ответ: руками)
Ремесло – это изготовление изделий руками.
— Как называют людей, кто занимается ремеслом?
Ремесленник – это человек, который занимается ремеслом.
Просмотр видео «Галилео. Скань»
— Чем труд ремесленника отличается от труда обычного человека? (Ответ: уникальный, неповторимый, творческий)
— Как Вы думаете, о чем пойдет речь на нашем уроке.
— Как вы думаете, на какие вопросы нам предстоит ответить? (Ответы учеников.)
Тема нашего урока «Труд и творчество».
План:
- Трудовая деятельность человека.
- Мастер и ремесленник.
- Что такое творчество.
III. Изучение нового материала
- Трудовая деятельность человека
— Рассмотрите слайды.
Слайд. (Изображения муравейника, пчелиного улья, бобров, строящих плотину, птицы, строящей гнездо.)
Слайд. (Изображения людей, возводящих здание, работающих на поле, программиста, создающего программу, врача, проводящего операцию, учителя, ведущего урок.)
— Пользуясь представленными слайдами и текстом на с. 81—82 учебника, ответьте на следующие вопросы.
— Можно ли сделать вывод о том, что животные тоже трудятся?
— Что лежит в основе деятельности животного?
— Что лежит в основе деятельности человека?
— В чем отличия от деятельности человека и животного?
Задание. Впишите в таблицу основные принципы труда человека и животного.
(Проверка выполнения задания.)
Задание. Обратимся к рубрике «Жил на свете человек» на с. 82—83 учебника. Прочитайте текст и ответьте на следующие вопросы.
— Что вы узнали о герое рубрики?
— Какие трудности пришлось преодолеть Циолковскому в детстве?
— Как вы думаете, что помогло ему их преодолеть?
— Почему его вклад в науку считается столь значимым? (Ответы учеников.)
- Мастер и ремесленник
— Часто можно услышать фразу: «Ты настоящий мастер своего дела».
— Чем отличается мастер от ремесленника? Рассмотрите слайд и выскажите свои предположения.
(На слайде картина «В мастерской ремесленника».)
— Определите черты, свойственные ремесленнику.
— Определите черты, свойственные мастеру.
(По ходу проверки задания заполняется таблица.)
МАСТЕР — это человек, достигший высокого мастерства в своём деле, делающий работу оригинально и необычно, творчески.
Но путь к мастерству лежит через ремесленничество. В Средние века человек, после того как заканчивал обучение какому- либо мастерству, отправлялся в странствия. Он путешествовал по городам, общался с людьми, наблюдал за их жизнью, оттачивал свое мастерство. Через несколько лет человек возвращался в свой город, на то место, откуда он отправился в путь, и сдавал экзамен на звание мастера.
Задание. Рассмотрите иллюстрации на с. 84 учебника. Как вы думаете, какие предметы сделал ремесленник, а какие — мастер? Поясните свой ответ.
Задание. Какое слово лишнее в перечне и почему?
Фантазия, шаблон, воображение, мастерство. (Ответы учеников.)
Задание. Какими качествами должен обладать мастер? К каждой букве подобрать качество.
Т — трудолюбие
В — воображение
О – оптимизм
Ч — честолюбие
Е — ….
С — …
Т —
В —
О —
- Что такое творчество
Творчество — это создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.
— Какие виды творчества вы знаете? (Ответы учеников, составление схемы.)
Творческие профессии:
1.актёр,
2.музыкант,
3.дизайнер,
4.режиссёр,
5.парикмахер,
6.модельер,
7.скульптор,
8.художник,
9.архитектор,
- писатель,
- учитель,
- флорист,
- хореограф….
Ученые доказали, что творческие способности есть у каждого человека. Но у кого-то они развиты больше, у кого-то меньше. От чего это зависит?
Факторы, способствующие развитию творческих способностей людей:
- смелость, свобода;
- терпение и трудолюбие;
- любопытство, тяга к новому;
- самообразование;
- врожденный талант.
Факторы, сдерживающие развитие творческих способностей людей:
- неуверенность в себе и своих способностях;
- страх критики;
- привычка к стандартам.
IV. Закрепление и обобщение.
Задание 1. Произнеси слова, расставляя ударение.
Труд, творчество, ремесленник, ремесло, мастер.
Задание 2. Определите термин.
- Изготовление изделий руками.
- Человек, который занимается ремеслом
- Человек, достигший высокого мастерства в своём деле, делающий работу оригинально и необычно, творчески
- Создание чего-то нового, ценного не только для данного человека, но и для других.
Задание 3. Прочитай, что зашифровано ниже
Мбзжабзжсбзжтбзжебзжр — тбзжвбзжобзжрбзжебзжц
Задание 4. Распределите профессии по группам:
А) Творческие
Б) Традиционные
- продавец
- музыкант
- художник
- дворник
- врач
- писатель
- почтальон
- водитель
- строитель
- хореограф
- сторож
- парикмахер
- флорист
- модельер
V. Подведение итогов уроков
Рефлексия
Поскольку наш урок был посвящен творчеству, предлагаю украсить «дерево творчества».
- Плоды — занятие было полезным, плодотворным;
- цветок — занятие прошло довольно неплохо;
- зеленый листик — не совсем удовлетворен(а) занятием;
- желтый листик — не удовлетворен(а) занятием.
(Ученики прикрепляют к шаблону дерева плоды, цветы, листья.)
Оценивание работы. Выставление отметок.
Домашнее задание
- Подготовьте рассказ о том, какие профессии людей, живущих в вашем городе (селе), связаны с творческим трудом.
- Выучить определения.
Скачать конспект урока можно здесь.
Скачать презентацию к уроку можно здесь.